Предполагаемый организатор теракта 11 сентября согласился на сделку с властями США, – СМИ

Халид Шейх Мохаммед / Wikipedia
Халид Шейх Мохаммед / Wikipedia

Террорист готов пойти на это в случае, если власти США примут решение отменить ему смертную казнь

Related video

Предполагаемый организатор терактов 11 сентября Халид Шейх Мохаммед, содержащийся в тюрьме Гуантанамо, готов помочь родственникам жертв террористических атак в их судебном иске к Саудовской Аравии.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Террорист готов пойти на это в случае, если власти США примут решение отменить ему смертную казнь.Такое предложение было представлено в суд Нью-Йорка.

Важно
Аль-Каида рассказала, что вдохновило Усаму бен Ладена на теракты в США
Аль-Каида рассказала, что вдохновило Усаму бен Ладена на теракты в США

В документах, на которые ссылается издание, Мохаммед пообещал "гораздо более широкое сотрудничество" при выполнении этого условия.

В рамках судебного процесса адвокаты истцов требовали взять показания у троих из пяти задержанных по делу о терактах 11 сентбяря.

В документах суда говорится, что Мохаммед не готов сотрудничать со следствием до тех пор, пока смертный приговор не будет заменен.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 11 сентября 2001 года террористы-смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один самолет, экипаж и пассажиры которого пытались нейтрализовать террористов, рухнул в Пенсильвании.
  • Трагедия унесла жизни почти 3 тыс. человек и стала поворотным моментом во внутренней и внешней политике США.