"Россия идет рука об руку с ЦАР": РФ начала русификацию государства в Центральной Африке

Пропагандистский баннер с надписью "Центральноафриканская республика идет рука об руку с Россией". Фото: CNN
Пропагандистский баннер с надписью "Центральноафриканская республика идет рука об руку с Россией". Фото: CNN

Наибольшему влиянию Кремля подверглась Центральноафриканская республика

Related video

Российский олигарх Евгений Пригожин, близкий соратник президента РФ Владимира Путина, финансирует захват Россией Центральноафриканской Республики. Об этом сообщает CNN в своем расследовании.

По словам авторов, в присутствии России в регионе уже нет ничего секретного. Улицы республики увешаны пропагандистскими плакатами, которые гласят: "Центральноафриканская республика идет рука об руку с Россией". Местная радиостанция крутит российские песни и выпускает программы, обучающие русскому языку. Даже в армии новобранцы учат русский язык и пользуются оружием российского производства.

Финансирует столь широкую деятельность РФ в ЦАР, по данным CNN, олигарх Пригожин, чья компания Lobaye Invest оплачивает как работу, местной радиостанции, так и 250 российских наемников, которые обучают новобранцев в армии. Взамен компания Пригожина получает щедрые льготы на добычу алмазов и золота.

Важно
Вот, новый переворот. Президент Судана отрешен от должности и помещен под арест
Вот, новый переворот. Президент Судана отрешен от должности и помещен под арест

Вести свою деятельность в ЦАР России помогает так называемая "группа Вагнера". В стране штаб-квартира наемников находится на месте полуразрушенного бывшего президентского дворца в городе Беренго, который находится в двух часах езды от столицы Банги.

Один из наемников, представившийся CNN как Валерий Захаров заявил, что он бывший офицер военной разведки, воевавший в Чечне, а теперь занимается подготовкой новобранцев.

"Россия возвращается в Африку. Мы присутствовали во многих странах во времена Советского Союза, и Россия возвращается на ту же позицию. У нас все еще есть связи, и мы пытаемся восстановить их", – заявил Захаров.

Он называет наемников-инструкторов "резервистами". Также Захаров заявил, что работает советником по безопасности президента ЦАР.

"Он платит мне зарплату, поэтому я работаю на него", – добавил Захаров.

Также он отрицает какую-либо связь наемников с Пригожиным и группой Вагнер. Правда, CNN удалось узнать, что одна из компаний олигарха M-Finans, все же платила наемнику в июле 2018 года. И это помимо того, что Захаров проживает в штаб-квартире копании Lobaye Invest в ЦАР, которая находится рядом со столицей, окружена стеной и украшена российским флагом.

Работодатель Захарова, президент Фостен-Арканж Туадера, также заявляет, что нет связи между помощью РФ с военной подготовкой, и "другими секторами".

Несмотря на это, СМИ располагают документами, которые показывают, что компания Lobaye Invest получила права на разведку семь участков для поиска алмазов и золота в ЦАР.

На одном из таких рудников, расположенном в двух часах от Банги, местные жители признаются, что работают на россиян. Так, один из работников рассказал, что россияне начали прибывать в регион 18 месяцев назад, а вместе с ними и наемники из РФ.

Теперь местные рабочие в регионе работают на россиян, отдавая им все, что находят в рудниках.

США и Франция уже выразили обеспокоенность по поводу действий РФ в этой части Африки.

Глава Африканского командования США генерал Стивен Таунсенд назвал наемников в Беренго "квази-военными", которые тесно связаны с Кремлем.

В это же время, США сокращает свое присутствие на континенте, а Россия занимает освободившиеся места, используя влияние Кремля. На данный момент Москва заключила 20 военных соглашений с африканскими странами. И там, где появляется возможность, Пригожин предоставляет своих наемников и финансирование, чтобы усилить присутствие РФ и получить доступ к неиспользуемым ископаемым.

Как ранее сообщал Фокус: