В США дал показания свидетель по делу "отбеливания" Януковича после процесса над Тимошенко

Виктор Янукович / Фото: УНИАН
Фото: УНИАН | Виктор Янукович / Фото: УНИАН

Среди фигурантов дела - Ринат Ахметов, Сергей Тигипко, Сергей Колесников и Андрей Клюев. А за отчет свидетеля Рика Гейтса по "отбеливанию" Януковича заплатил Виктор Пинчук

Related video

Экс-партнер американского политтехнолога Пола Манафорта Рик Гейтс дал показания по делу лоббирования в США четвертого президента Украины Виктора Януковича.

Об этом говорится в репортаже Голоса Америки.

Гейтс рассказал суду об отчете 2012 года, который составили американские юристы по заказу тогдашнего украинского правительства.

Важно
В США начался суд над Манафортом: что известно о главном советнике Януковича
В США начался суд над Манафортом: что известно о главном советнике Януковича

По его словам, целью этого отчета было "отбелить" Януковича на Западе, в США и в Европе, после процесса над Юлией Тимошенко – отчет должен был показать, что суд над политиком был справедлив.

Заплатил за отчет, по словам самого Гейтса, украинский бизнесмен Виктор Пинчук. Это стоило Пинчуку более чем $4,5 млн.

Также свидетель рассказал, что кроме подготовки отчета для СМИ, американские юристы встречались с "ключевыми европейскими фигурами", в частности с Александром Квасьневским и Пэтом Коксом, которые тогда возглавляли миссию Европарламента в Киеве. Их также должны были убедить в том, что процесс над Тимошенко – это не преследование.

Помимо Пинчука в деле также фигурируют бизнесмены Ринат Ахметов, Сергей Тигипко, а также два бывших вице-премьер-министра Украины – Сергей Колесников и Андрей Клюев.

Как ранее сообщал Фокус: