Визит Болтона в Беларусь: Минск и Вашингтон не смогли договориться по проблемным вопросам

На встрече советника президента США с Александром Лукашенко были затронуты вопросы соблюдения прав человека и вопросы нераспространения оружия

Related video

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон по итогам своего визита в Беларусь заявил, что Минск и Вашингтон не смогли договориться по существующим между странами проблемным вопросам. Об этом передает Еadaily со ссылкой на Интерфакс.

По словам представителя президента США Дональда Трампа, у него была "очень долгая дискуссия" с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"2 часа 15 минут она продолжалась, она охватила очень широкие темы — политику, экономику, вопросы безопасности — как в регионе, так и во всем мире. Эта была очень важная встреча, мы не пришли к каким-то конкретным решениям, но было очень важно обсудить все эти вопросы", — сказал Болтон.

Важно
Болтон и "Мотор Сич". Почему США не нравится история с китайцами и украинским заводом
Болтон и "Мотор Сич". Почему США не нравится история с китайцами и украинским заводом

При этом он отметил, что на встрече были затронуты вопросы соблюдения прав человека и вопросы нераспространения оружия.

"Вторая тема – это новая геополитическая реальность в данном регионе, с которой мы должны считаться и работать вместе. Но для того, чтобы работать вместе, нам, прежде всего, надо решить вопросы с правами человека и нераспространением оружия. Я рад, что у нас была такая возможность для разговора, мы на данный момент не разрешили эти проблемные вопросы, но без таких разговоров и дискуссий их разрешение невозможно", — заявил политик.

На встрече не затрагивались вопросы взаимного дипломатического присутствия.

"Мы не обсуждали этот вопрос", — сказал Болтон, добавив, что такое обсуждение не входило в его планы.

При этом он подчеркнул, что в двусторонних отношениях между странами были сложные моменты.

"Нам нужно видеть прогресс в определенных сферах, чтобы иметь прогресс в вопросе восстановления дипломатического представительства (на уровне послов)", – добавил он.

Советник президента США заявил, что Белоруссия сама должна определяться со своим суверенитетом.

"Но это решения, которые должен принимать народ. Только народ является источником и носителем суверенитета", – подчеркнул Болтон, добавив, что "белорусский народ должен решить, хочет ли он оставаться суверенным либо нет".

Как ранее сообщал Фокус: