Соглашение между США и талибами: американцы готовы вывести из Афганистана более 5 тысяч военных

Фото: The National Interest
Фото: The National Interest

Американский посол раскрыл подробности соглашения с Талибаном

Related video

Посол США в Афганистане и Ираке Залмай Халилзад заявил, что Соединенные Штаты готовы вывести 5400 военных из Афганистана в течение 20 недель в рамках соглашения "по существу" с боевиками Талибана. Об этом сообщает ВВС.

Так, Халилзад впервые раскрыл подробности сделки в телевизионном интервью, после того, как проинформировал афганских лидеров о соглашении. Переговорщик США подчеркнул, что окончательное решение остается за президентом Дональдом Трампом.

Во время выступления американского посла, масштабный взрыв произошел в Кабуле.

Важно
Расстрел в Афганистане. Необъявленная война против украинской авиации
Расстрел в Афганистане. Необъявленная война против украинской авиации

В Талибане взяли на себя ответственность за произошедшее. Известно, что боевики использовали бомбу, прикрепленную к грузовику. В результате взрыва погибли около 16 человек, а получили ранения еще 119.

Целью атаки был жилой комплекс, в котором проживали иностранцы. Он находился невдалеке от хорошо охраняемой и укрепленной территории Кабула.

После взрыва, местные жители подожгли шины и перекрыли дороги с требованием, чтобы иностранцы навсегда покинули район. К утру 3 августа около 400 иностранных граждан были вывезены в более безопасное место.

Атака стала третьей по счету за многие годы перемирия. По словам экспертов, переговоры США с талибами не положат конец ежедневным стычкам в Афганистане. На данный момент боевики контролируют больше территории, чем когда-либо с момента начала операции США в 2001 году. До сих пор талибы отказывались вести переговоры с афганским правительством, которое называют "американскими марионетками".

Как ранее сообщал Фокус: