Пентагон призвал РФ вести себя как "нормальная страна"

Марк Эспер / Фото: nytimes.com
Марк Эспер / Фото: nytimes.com

Марк Эспер напомнил о пагубном влиянии Москвы в Европе и ее стремлении ослабить НАТО

Related video

Глава Пентагона Марк Эспер выступая на пресс-конференции с главой МВД Франции Флоранс Парли посоветовал Российской Федерации изменить свое поведение и стать "нормальной страной". Об этом пишет Liberation.

"Было бы прекрасно, если бы Россия могла вести себя как более нормальная страна, которая разделяет западные ценности, которые разделяют США, Франция и другие наши союзники по НАТО… России нужно изменить свое поведение и вести себя в соответствии с правилами и нормами. Это лучший способ двигаться вперед", – сказал Эспер.

"Мы не можем игнорировать последние годы, когда Россия вторглась в Грузию, захватила Крым, оккупировала часть Украины и угрожает странам Балтии", – добавил глава Пентагона.

Важно
Контрольный выстрел в Европу. Как США учат мир стимулировать экономику дешевыми ресурсами
Контрольный выстрел в Европу. Как США учат мир стимулировать экономику дешевыми ресурсами

Эспер напомнил о пагубном влиянии Москвы в Европе и ее стремлении ослабить НАТО. Он выразил сожаление, что США и Россия сейчас имеют разногласия по многим вопросам.

"Наша цель – попытаться поставить их (Россию) на лучший путь, где мы сможем работать вместе и сконцентрироваться не на разногласиях, а на том, в чем сходимся, и сотрудничать для нашего общего экономического процветания, продвигая наши ценности и интересы", – заключил Эспер.

Как ранее сообщал Фокус: