Выборы в Афганистане: талибы под страхом смерти требуют не приближаться к избирательным участкам

Фото: ABC
Фото: ABC

Группировка "Талибан" намеревается сорвать президентские выборы, назначенные на 28 сентября

Related video

В Афганистане талибы требуют от учителей и студентов блокировать президентские выборы в стране или погибнуть. Об этом сообщает Reuters.

Так, 18 сентября, группировка "Талибан" предупредила студентов, учителей, а также других сотрудников образовательной системы, не приближаться к избирательным участкам из-за риска погибнуть во время терактов.

"Не позволяйте организаторам выборов превращаться ваши школы и учреждения в избирательные участки, а учителя и студенты не должны работать в качестве избирательного персонала. Мы не хотим человеческих жертв среди мирного населения", – говорится в заявлении талибов.

Важно
Расстрел в Афганистане. Необъявленная война против украинской авиации
Расстрел в Афганистане. Необъявленная война против украинской авиации

Четвертые президентские выборы в Афганистане должны пройти через 10 дней. Повстанцы же обещают сорвать голосование любой ценой.

Стоит подчеркнуть, что каждые 7-8 из 10 избирательных участков, размещаются в университетах и школах по всей стране. Несмотря на то, что студенты, преподаватели или другие сотрудники сферы обычно не входят в избирательные комиссии, они могут присутствовать на выборах в качестве волонтеров.

"Мы полны решимости провести выборы в объявленную дату, и такие угрозы со стороны талибов не могут помешать нам", – заявил представитель избирательной комиссии Афганистана Абдул Азиз Ибрагими.

В минувший вторник, 17 сентября, террористы-смертники, в ходе нескольких взрывов, убили 50 человек. Один из взрывов произошел перед предвыборным выступлением президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзайа, который баллотируется на второй срок.

Как ранее сообщал Фокус: