Трамп хочет встречи с информатором, разведка США взяла его под защиту

Дональд Трамп / Фото: bbc.com
Дональд Трамп / Фото: bbc.com

Сотрудник разведки, обнародовавший беседу президентов США и Украины, опасается за свою безопасность

Related video

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет встретиться с человеком, который подал на него жалобу после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Американский лидер считает, что осведомитель написал "ужасные вещи", которые передал от лица президента США.

Об этом он написал в Twitter.

"Как любой американец, я заслуживаю встречи со своим обвинителем, особенно когда этот обвинитель, так называемый "разоблачитель" передал разговор с зарубежным лидером совершенно некорректным и обманным образом", – написал Трамп.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Американский президент также требует допроса главы комитета по разведке Адама Шиффа, сообщившего, что жалоба поступила из аппарата директора Национальной разведки. Трамп настаивает, что необходимо провести процедуру "на самом высоком уровне" в связи с подозрениями в мошенничестве и измене.

Вместе с тем, человек, который сообщил о содержании разговора президента Соединенных Штатов с украинским коллегой Владимиром Зеленским, находится под федеральной защитой. Об этом сообщило CBS News со ссылкой на его адвоката Эндрю Бакая.

В письме адвоката говорится, что офис директора Национальной разведки активировал "соответствующие ресурсы" для защиты информатора.

Также сообщается, что сотрудник разведки, обнародовавший беседу, опасается за свою безопасность после угроз, которые последовали в его адрес.

Как ранее сообщал Фокус: