В Сенате опубликовали новую часть отчета по вмешательству РФ в американские выборы

Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE
Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE

Вторая часть отчета посвящена попыткам Кремля продвинуть кандидатуру Дональда Трампа в соцсетях

Related video

Во вторник, 9 октября, Комитет по разведке Сената США обнародовал новый двухпартийный отчет по расследованию о вмешательстве России в американские выборы 2016 года. Об этом сообщает Politico.

В документе подробно описываются усилия России по продвижению кандидатуры Дональда Трампа в социальных сетях. Отчет подтверждает ранее сделанные выводы о том, что пресловутая троллевая ферма Internet Research Agency, по словам комитета, "стремилась повлиять на президентские выборы в США 2016 года, нанося ущерб шансам Хилари Клинтон на победу и поддерживала Дональда Трампа по указанию Кремля".

Опубликованный документ является второй частью отчета комитета, состоящего всего из пяти частей. В нем описываются масштабы вмешательства РФ в выборы 2016 года, которые были определены во время расследования, длившегося более 2 лет и включающего более 200 показаний свидетелей.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Разведывательный комитет Сената в июле обнародовал первую часть отчета, где подробно описал усилия РФ по атаке на системы государственных выборов и распространению дезинформации. Вторая же часть посвящена документально подтвержденным попыткам Кремля сеять политическую рознь в соцсетях.

Стоит подчеркнуть, что новая часть доклада была опубликована на фоне скандала с давлением Трампа на Украину. Команда президента пытается преуменьшить роль Кремля в выборах 2016 года, а также выдвинуть необоснованную теорию о вмешательстве Украины в американские выборы, направленную против Трампа. Но нет никаких доказательств сговора украинской стороны с американскими демократами, подчеркивает издание.

Как ранее сообщал Фокус: