Военная операция Турции в Сирии: убиты 11 мирных жителей и десятки курдских военных

Фото: Arşiv
Фото: Arşiv

Действия турецкой стороны вынудили десятки тысяч людей покинуть свои дома

Related video

Турция продолжает свою военную операцию на севере Сирии, в результате которой уже погибли около 11 мирных жителей и десятки курдских военных из Сирийских демократических сил. Об этом сообщает ВВС.

Также была официально подтверждена смерть одного турецкого военного.

В результате турецкой операции, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Турция пересекла северную границу Сирии в среду, 9 октября, когда США вывели свои войска из этого региона.

Важно
Соображают на троих. Сирийские посиделки Эрдогана, Путина и Роухани
Соображают на троих. Сирийские посиделки Эрдогана, Путина и Роухани

Республиканцы в Палате представителей уже заявили о готовности ввести законопроект о санкциях против Турции, а президент США Дональд Трамп решил выступить в качестве посредника в урегулировании ситуации.

Президент Европейского совета Дональд Туск уже заявил, что действия Турции в Сирии могут привести к новой гуманитарной катастрофе, передает Reuters.

"Турция должна понимать, что главная проблема заключается в том, что их действия могут привести к очередной гуманитарной катастрофе. И мы никогда не примем того, что беженцы могут быть использованы в качестве шантажа. Вчерашние угрозы президента Эродогана совершенно неуместны", – заявил Туск.

В четверг, 10 октября, Эрдоган сообщил, что может наводнить Европу миллионами новых беженцев. Также он потребовал от Европы "прийти в себя", передает CNN.

"Я повторю это еще раз. Если вы попытаетесь обозначить нашу текущую операцию, как оккупацию, то наша работа станет намного легче – мы откроем двери и отправим вам 3,6 млн беженцев", – заявил Эрдоган, обращаясь к ЕС во время своего выступления в Анкаре.

Как ранее сообщал Фокус: