США могут оставить ограниченную группировку войск в Сирии для охраны нефтяных месторождений

Иллюстративное фото: ABC News
Иллюстративное фото: ABC News

По состоянию на утро понедельника более 100 единиц военной техники армии США покинули территорию Сирии

Related video

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США рассматривают возможность оставить некоторые подразделения в Сирии для охраны нефтяных месторождений, после выхода из зоны проведения боевых действий. Об этом сообщает Reuters.

По словам американского министра обороны, такие меры могут быть приняты, чтобы не дать доступ к ресурсам различным террористическим группировкам. При этом, какое число военных может быть оставлено в Сирии пока не сообщается.

"В настоящее время у нас есть войска в нескольких городах, которые находятся в непосредственной близости от этого района (проведения военной операции Турции). Цель состоит в том, чтобы предотвратить доступ (к нефтяным месторождениям) ИГИЛ и любым другим группам, которые могут захотеть получить доходы от нефти, чтобы обеспечить свою пагубную деятельность", – сообщил Эспер.

Важно
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера

Издание сообщает, что по состоянию на утро понедельника более 100 единиц военной техники армии США пересекли границу с Ираком на севере Сирии, в районе, где Турция согласилась приостановить военную операцию против курдов на пять дней.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Покидая пункт дислокации в Сирии, американские военные полностью разрушили базу ВВС Аль-Кулаиб, не дожидаясь подхода туда сирийской правительственной армии.