США собираются вернуть свои войска на восток Сирии для защиты нефтяных месторождений

Фото: archive.defense.gov
Фото: archive.defense.gov

Американская сторона опасается, что месторождения могут попасть в руки ИГИЛ

Related video

США собираются разместить свои дополнительные силы в восточной части Сирии, чтобы защитить нефтяные месторождения. Об этом сообщает Al Jazeera.

В Пентагоне заявили, что укрепление будет осуществляться в координации с Сирийскими демократическими силами, возглавляемыми курдами, чтобы предотвратить попадание нефтяных месторождений в руки ИГИЛ.

"США привержены укреплению наших позиций в координации с партнерами из СДС в северо-восточной Сирии дополнительными военными активами, чтобы предотвратить попадание месторождений в руки ИГИЛ или других дестабилизирующих сторон", – говорится в заявлении Пентагона.

Важно
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера

Также в четверг, 24 октября, президент США Дональд Трамп написал в соцсетях о том, что США "никогда не позволят ИГИЛ взять под контроль эти районы".

Заявление Трампа противоречит его недавнему решению вывести войска из северо-восточной Сирии, что позволило Турции начать свою военную операцию в регионе.

Кроме этого, бывший спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ Бретт МакГерк раскритиковал вышеупомянутое сообщение Трампа.

"Президент США, похоже, призывает курдов к массовой миграции в пустыню, где они смогут поселиться на крошечном нефтяном месторождении. Шокирующее незнание истории, географии, прав, американских ценностей, человеческой порядочности и чести", – написал МакГерк.

Ранее также Трамп заявлял, что "небольшое количество" американских войск останется в Сирии. Но по сообщениям американских СМИ, развертывание для защиты месторождений может включать в себя танки и сотни солдат.

Как ранее сообщал Фокус: