Польша хочет диалога с Украиной из-за "некоторых проблем" исторического характера, – Дуда

Фото: GoPolsha
Фото: GoPolsha

Польша решительно выступает за возвращение Украине всех территорий, оккупированных Россией

Related video

Президент Польши Анджей Дуда в эфире телеканала Trwam и радио Maryja заявил, что его страна решительно выступает за возвращение Украине всех территорий, оккупированных Россией.

"Мы поддерживаем европейские амбиции Украины, поддерживаем Украину, на которую напали, и сегодня часть ее территории не находится под ее контролем. Мы твердо требуем, чтобы эти территории были возвращены Украине, чтобы Украина восстановила свои границы до аннексии (Крыма)", – заявил Дуда.

При этом он добавил, что в отношениях Польши и Украины есть "некоторые проблемы" исторического характера, и поэтому он хочет диалога на эту тему. По его словам, политические отношения на уровне обществ обеих стран должны опираться на правду.

Важно
Варшава замалчивает преступления Армии Краевой, - украинцы Польши
Варшава замалчивает преступления Армии Краевой, - украинцы Польши

"Восстановление эксгумаций является важным шагом, который совершен новой украинской властью. Я доволен, лично поднимал эту проблему с президентом Зеленским", – сказал президент Польши.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В 2017 году отношения между Киевом и Варшавой обострились из-за разногласий по историческим вопросам, в частности по Волынской трагедии. Польша осуждает Украину за героизацию ОУН-УПА и запрет на поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов.
  • Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши, в частности, на кладбище в Грушовичах под Перемышлем.