Полиция Гонконга заявила, что верховенство закона в городе оказалось "на грани краха"

Фото: Nikkei Asian Review
Фото: Nikkei Asian Review

Город переживает новую волну столкновений демонстрантов с правоохранителями

Related video

Полиция Гонконга заявила, что верховенство закона в городе было поставлено на грань полного краха в результате пяти месяцев протестов. Об этом сообщает ВВС.

С таким заявлением полиция выступила после очередной эскалации ситуации в Гонконге. Так, на выходных полиция подстрелила протестующего, а один из сторонников Пекина был подожжен антиправительственными демонстрантами.

Во вторник, 12 ноября, столкновения протестующих с полицией также продолжились в деловом районе города и рядом с университетами. По данным СМИ, сотни демонстрантов в масках бросали камни и другие предметы в полицию, а правоохранители использовали слезоточивый газ, чтобы заставить активистов отступить.

Важно
Китай собирается изменить свое отношение к Гонконгу. Но не говорит, как именно
Китай собирается изменить свое отношение к Гонконгу. Но не говорит, как именно

В это же время, на улицы вышли тысячи офисных работников на мирный протест, которые пели: "Боритесь за свободу, будьте с Гонконгом".

"Верховенство закона Гонконга было поставлено на грань полного краха, поскольку демонстранты в масках безрассудно наращивают насилие в надежде, что им сойдет это с рук", – заявил представитель полиции Гонконга Конг Вин Чон.

Как ранее сообщал Фокус: