Генри Киссинджер: Конфликт между США и Китаем закончится "катастрофическим исходом" для двух сторон

Генри Киссинджер / Фото: trend.az
Генри Киссинджер / Фото: trend.az

По мнению ветерана большой политики, уже невозможно думать, что одна сторона может доминировать над другой

Related video

Бывший госсекретарь США 96-летний Генри Киссинджер в интервью South China Morning Post заявил, что конфликт между США и Китаем будет неизбежным" и приведет к "катастрофическому исходу", если страны не урегулируют свои разногласия.

"Сейчас у нас сложный период. Я уверен, что лидеры обеих сторон поймут, что будущее мира зависит от того, как обе стороны выработают решения и справятся с неизбежными трудностями", – сказал он на мероприятии, организованном Национальным комитетом США по отношениям с Китаем в Нью-Йорке.

"Нет сомнений, что многие аспекты эволюции Китая бросают вызов США. Никогда раньше не было, чтобы две крупные страны в разных частях Вселенной находились в одинаковых позициях", – сказал политик времен "Холодной войны".

Важно
Россия и Китай хотят нарушить международный порядок, – министр обороны США
Россия и Китай хотят нарушить международный порядок, – министр обороны США

Киссинджер также отметил, что США и Китай должны понимать, что постоянный конфликт между ними не может быть выигранным и закончится, по его мнению, "катастрофическим исходом" для Пекина и Вашингтона.

"Если решение не будет достигнуто, это будет хуже, чем мировые войны, которые разрушили европейскую цивилизацию", – сказал Киссинджер.

"Уже невозможно думать, что одна сторона может доминировать над другой. Они должны привыкнуть к тому, что у них есть такая конкуренция", – добавил бывший госсекретарь США.

Как ранее сообщал Фокус: