В Киеве знали о проблемах с военной помощью еще в июле, − Пентагон

Лора Купер / Фото: tyzhden.ua
Лора Купер / Фото: tyzhden.ua

Ранее Трамп говорил, что Зеленский и Пристайко ничего не знали о задержке военной помощи

Related video

Заместитель помощника министра обороны США Лора Купер на слушаниях по импичменту в Конгрессе заявила, что в Киеве выражали обеспокоенность из-за заморозки американской военной помощи еще в июле.

Об этом сообщает CNN.

По ее словам, с момента ее показаний в закрытом формате она узнала о новых подробностях от своих сотрудников в Пентагоне.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

"Сотрудники моего аппарата показали мне два рассекреченных электронных письма, которые они получили от Госдепа. Одно из них было получено 25 июля в 14.31, в нем говорилось, что посольство Украины и комитет по международным делам Палаты представителей спрашивают о помощи. Второе письмо было получено 25 июля в 16.25, в нем говорилось, что на Капитолийском холме знают кое-что о ситуации с предоставлением помощи, и об этом также знает посольство Украины", − сообщила Купер.

По ее словам, один из ее сотрудников получил вопрос от контактного лица посольства Украины, спрашивающего, что происходит с помощью в области безопасности.

Издание пишет, что ранее республиканцы говорили, что власти Украины не знали о решении приостановить выделение военной помощи Киеву до конца августа.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел Вадим Пристайко даже не знали о задержке военной помощи США.

Как ранее сообщал Фокус:

  • На основании полученных данных, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Так начался первый этап импичмента, в ходе которого Палата представителей, обладая полномочиями формулировать и выдвигать обвинение, начала вызывать свидетелей для показаний.