Информацию о вмешательстве Украины в американские выборы распространяла РФ, – The New York Times

Владимир Путин / Фото: tass.ru
Владимир Путин / Фото: tass.ru

По данным издания, в распространении дезинформации принимал участие и сам президент РФ Владимир Путин

Related video

Россия провела спецоперацию, чтобы переложить ответственность за свое вмешательство в выборы президента США в 2016 году на Украину.

Об этом написало издание The New York Times со ссылкой на засекреченный отчет американских спецслужб.

В разведке считают, что с 2017 года россияне распространяли конспиративные теории и реальные факты, чтобы убедить США в том, что не Москва, а Киев ответственен за взломы компьютеров Демократической партии и другие попытки вмешательства в выборы.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

По данным издания, российские спецслужбы передавали определенную информацию влиятельным россиянам и украинцам, которые использовали посредников, и распространяли ее среди американских политиков и СМИ.

По данным The New York Times, в распространении дезинформации принимал участие и сам президент РФ Владимир Путин, который "начал публично выдвигать лживые теории".

Обвинения в адрес Украины основываются на заявлениях всего нескольких украинцев, которые открыто критиковали президента США Дональда Трампа в 2016 году. Издание называет такую критику "точечным ударом" по сравнению с широкой кампанией по вмешательству России.

В отчете разведки говорится, что спецоперация Кремля удалась хотя бы потому, что к Украине уже были претензии относительно вероятного вмешательства.

В США считают, что по мере приближения президентской кампании в США Москва может "удвоить усилия".

Кстати, недавно Трамп во время телефонного интервью в программе "Fox & Friends", которая выходит в эфире телеканала Fox News, вновь заявил о причастности Украины к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году.

Как ранее сообщал Фокус: