В Кремле отреагировали на новые предложения Украины по выборам в ОРДЛО

Сергей Лавров / Фото: tass.ru
Сергей Лавров / Фото: tass.ru

Сергей Лавров заявил, что решения нормандского саммита не должны оставаться на бумаге

Related video

В России прокомментировали предложение украинской стороны на встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по выборам в ОРДЛО, которое заключается в возвращении переселенцев и их участия в голосовании, а также полном контроле над границей со стороны Украины или международных наблюдателей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по этому поводу заявил, что решения нормандского саммита в Париже не должны оставаться на бумаге.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

Важно
ОРДЛО еще на год. Зачем продлили закон об особом статусе Донбасса
ОРДЛО еще на год. Зачем продлили закон об особом статусе Донбасса

Украинская сторона считает, что выборы на неподконтрольной территории в Донбассе могут пройти только в условиях, когда граница будет под полным контролем Украины или международных наблюдателей.

Об этом написала в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Выборы можно проводить только тогда, когда границы государства находятся под ее полным контролем или контролем международных наблюдателей, иначе не существует никаких гарантий безопасности в день голосования, а также высока вероятность манипуляций на участие в выборах лиц, не являющихся гражданами государства", – написала Олифер.

Она также отметила важность участия в выборах переселенцев.

"Только возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои родные города и села, их участие в выборах способны обеспечить длительный мир", – заявила Олифер.

По словам же Лаврова, для обеспечения мирного процесса на Донбассе необходимо выполнять принятые во время встречи в Париже решения, чтобы идти по пути выполнения минского комплекса мер.

"Рассчитываем, что принятые в декабре в Париже решения позволят продвигаться по пути выполнения минского комплекса мер. Но, конечно, эти решения не должны оставаться на бумаге, как было при режиме Порошенко", – сказал глава МИД России.

Как ранее сообщал Фокус: