Экспертиз по делу Маркива не было. Суд опирается на свидетельства одного человека, – Денисова

Сами же заседания суда в Италии проходили в "глубоко антиукраинской атмосфере", рассказывал сам Маркив в разговоре с Денисовой

Related video

Никаких экспертиз по делу нацгвардейца Виталия Маркива следствие так и не провело.

Об этом в Facebook сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Таким образом, все дело по убийству итальянского журналиста, к которому якобы причастен Маркив, строится на показаниях одного свидетеля.

Важно
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство

Сам Маркив в разговоре с Денисовой говорил, что седбные заседания в Италии проходили в "глубоко антиукраинской атмосфере".

Омбудсмен также заявила, что вчерашнее постановление Рады об обращении к президенту и парламенту Италии по нарушению презумпции невиновности было абсолютно верным.

Кроме того, Денисова подчеркивает, что дело Маркива – политическое. Свидетельство этому – признание итальянским судом Нацгвардии как веременного формирования, действия которого незаконны.

Это решение суда будет в дальнейшем использовать Россия, отмечает уполномоченная по правам человека.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время встречи с итальянским премьером Джузеппе Конте в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский предложил создать общую следственную группу для выяснения обстоятельств смерти итальянского журналиста Андреа Рокелли.
  • 11 сентября в МВД сообщили, что их позиция по делу Маркива не изменилась: все обвинения – абсурдны, и пообещали помочь с обжалованием приговора.