Коронавирус в Ухани: трупы в коридорах переполненных больниц и падающие люди на улицах

Полиция патрулирует улицы в Ухани. Фото: Metro
Полиция патрулирует улицы в Ухани. Фото: Metro

В провинции Хубэй закрыты уже 10 городов из-за вспышки нового штамма коронавируса

Related video

В китайском городе Ухань, откуда началась вспышка нового вируса, переполнены больницы, всего в провинции Хубэй закрыты уже 10 городов. Об этом сообщает The Guardian.

На данный момент ограничения на передвижение коснулись уже 33 млн человек в Китае. Такие ограничения вводятся местными властями, чтобы предотвратить распространение нового штамма коронавируса.

Известно, что к пятнице, по официальным данным, вирус убил 26 человек по всему Китаю, заражены более 800 человек. ВОЗ назвала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией для Китая, но не стала придавать ей международного значения.

Важно
Суп из летучих мышей. Выяснилось, как новый коронавирус передался от животных к людям
Суп из летучих мышей. Выяснилось, как новый коронавирус передался от животных к людям

В это же время, в эпицентре распространения вируса – в Ухани, начато строительство новой больницы на дополнительных 1 тыс. коек. Ее собираются возвести за 6 дней. По данным китайских СМИ, строители уже начали работу. Новая больница будет похожа на ту, что была создана в Пекине в 2003 году, когда в городе произошла вспышка коронавируса SARS.

строительство больницы, Ухань, коронавирус Fullscreen

Строительство больницы в Ухани. Фото: Twitter/@Pabloneruda54.

Во время этого кризиса в Пекине 7 тыс. рабочих построили больницу Сяотаншань в северных пригородах всего за неделю. В течение двух месяцев она лечила одну седьмую часть всех пациентов в стране.

По словам властей, новая больница в Ухани "призвана решить проблему нехватки медицинских ресурсов".

На кадрах из больниц в Ухани видны огромные очереди и хаос в приемных покоях. На видео из Народной больницы Ханькоу также видны огромные очереди, автор ролика утверждает, что в медучереждении дежурили лишь четыре врача и людям приходилось несколько часов ждать помощи. Некоторые пациенты теряли сознание, стоя в очередях.

На других кадрах из китайской соцсети Weibo, откуда они в последствии были удалены, показывается, как на полу в одной из больниц Уханя лежат трупы людей, накрытые простынями.

трупы в больнице Уханя, коронавирус Fullscreen

Трупы в коридоре больницы. Скриншот: Twitter/@ConflictsW

трупы в больнице Уханя, коронавирус Fullscreen

Трупы в коридоре больницы. Скриншот: Twitter/@ConflictsW

Также появляется большое количество видео, на которых люди теряют сознание на улицах городов.

Также государственные СМИ заявили, что в Пекине были отменены массовые мероприятия, в то числе новогодние ярмарки. Запретный город Гугун, дворцовый комплекс в Пекине, объявил, что закрывается на неопределенный срок.

Как ранее сообщал Фокус: