США дают Индии $3 миллиона на борьбу с COVID-19 и ждут поставки гидроксихлорохина

Нарендра Моди и Дональд Трамп. Фото: Business Insider
Нарендра Моди и Дональд Трамп. Фото: Business Insider

Президент США попросил премьер-министра Индии о поставках противомалярийного препарата

Related video

Индия рассматривает просьбу президента США Дональда Трампа о поставке противомалярийного препарата, который по его мнению, "изменит правила игры" в борьбе против COVID-19. Об этом сообщает ВВС.

Телефонный разговор между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и Трампом состоялся в воскресенье, 5 апреля, после того, как Индия запретила экспорт гидроксихлорохина, который производится в стране в больших количествах.

Согласно сообщениям индийских СМИ, теперь страна рассматривает возможность поставки препарата в США. Препарат гидроксихлорохин, по своему действию, очень похож на хлорохин, и является одним из старейших противомалярийных препаратов.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Трамп уже давно рекламирует препарат, как эффективный способ борьбы с коронавирусом, что не было доказано в ходе клинических исследований. По его словам, препарат был одобрен на территории США в случае, если пациент находится в критическом состоянии.

В это же время, США приняли решение выделить 3 млн долларов на борьбу с коронавирусом Индии.

По словам посла США в Индии Кеннета Джастера, USAID, Центры по контролю и профилактике заболеваний, а также другие агентства будут тесно сотрудничать с Индией в борьбе с пандемией.

Выделенные средства будут использованы для поддержки работы USAID, а также ВОЗ в Индии, что в свою очередь, должно укрепить службу здравоохранения в стране.

Как ранее сообщал Фокус: