Последователи Трампа. Пляж на курорте в Испании залили хлоркой, чтобы очистить от COVID-19

Пляж Захара-де-лос-Атунес. Фото: Booking.com
Пляж Захара-де-лос-Атунес. Фото: Booking.com

Инцидент произошел на пляже Захара-де-лос-Атунес, невдалеке от города Кадис

Related video

В Испании власти в одном из курортных городов решили залить местный пляж хлоркой, чтобы защитить людей от коронавируса. Об этом сообщает ВВС.

Инцидент произошел на пляже Захара-де-лос-Атунес, невдалеке от города Кадис, там коммунальные службы на тракторах опрыскали более 2 км прибрежной зоны хлоркой. Дезинфекция была проведена за день до того, как в Испании детям было разрешено покидать дома. Страна обнародовала четырехэтапный план по выходу из карантина и собирается вернуться к нормальной жизни к концу июня.

По словам экологов, решение властей по дезинфекции пляжа, обернулось "безжалостным ущербом" для местной экосистемы.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Одна из местных экоактивисток Мария Долорес Иглесиас заявила, что хлорка "убила все на земле, и там больше ничего не видно, даже насекомых".

Пострадавший пляж и его дюны являются охраняемыми территориями, как места для размножения и гнездования перелетных птиц, отмечает Иглесиас. Активистка добавила, что видела по меньшей мере одно гнездо с яйцами, разрушенное тракторами.

"Хлорка используется как очень мощное дезинфицирующее средство, и логично, когда его использует для очистки улиц и асфальта, но здесь ущерб был безжалостным. Они опустошили дюнные пространства и нарушили все правила. То, что они сделали, было ошибкой, учитывая, что вирус живет в людях, а не на пляже. Это безумие", – говорит Иглесиас.

Один из местных чиновников Агустин Конехо признал, что это было "неправильным ходом".

"Я признаю, что это было ошибкой, но мы делали это с наилучшими намерениями", – заявил чиновник.

Он добавил, что местные власти хотели защитить детей, которые пришли бы на пляж после смягчения карантина.

По данным СМИ, правительство автономного сообщества Андалусия в настоящее время рассматривает вопрос о наложении штрафа на местные власти.

Стоит подчеркнуть, что это уже не первый скандал с применением хлорки против коронавируса. Так, президент США на брифинге в Белом доме спросил, могут ли помочь инъекции хлорки при лечении COVID-19.

Как ранее сообщал Фокус: