"Какой-то карлик из Украины". Шредер оскорбил украинского посла в Германии

Герхард Шредер/Фото: ТАСС
Герхард Шредер/Фото: ТАСС

Бывший канцлер ФРГ уверен, что заявления посла Украины в Берлине "никого не интересуют"

Related video

Бывший канцлер Германии, а ныне главой совета директоров "Роснефти", Герхард Шредер оскорбил украинского посла в Берлине Андрея Мельника, назвав того "каким-то карликом из Украины". Так он сказал в выпуске своего подкаста, премьера которого состоялась 26 мая, пишет DW.

Мельник недавно раскритиковал Шредера за его пророссийскую позицию, назвав его "топ-лоббистом Кремля". Шредер, в свою очередь, в подкасте заявил, что ЕС и РФ "не стоит донимать друг друга санкциями".

"Я пытался указать, что это справедливо и по отношению к России. Почему тогда, то ли посол, то ли бывший министр иностранных дел, какой-то карлик из Украины, меня критикует?", – сказал Шредер.

Важно
Путинский немец. Почему Шредер не хочет жить на одну зарплату
Путинский немец. Почему Шредер не хочет жить на одну зарплату

Ведущий подкаста подсказал Шредеру, что Мельник действительно посол.

"Да, да, какой-то карлик из Украины, какие-то критические... Это никого не интересует, даже в Германии", – отреагировал экс-канцлер, не называя посла по имени.

В немецких СМИ в целом положительно восприняли подкаст Шредера, отметив, что его интересно слушать, и экс-канцлер во многом остался верен себе. Но слово "карлик" в адрес украинского посла многих неприятно удивило.

Напомним, посол Украины в Германии Андрей Мельник предложил экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру пари, что аннексированный Россией Крым вернется в Украину.

Герхард Шредер является главой совета директоров государственной компании "Роснефть" с 2017 года и председателем совета акционеров "Nord Stream AG" (с 2016). Он известен своими призывами к оправданию аннексии украинского Крыма и снятию с России санкций.

Как ранее сообщал Фокус: