В США к Google подан иск на $5 млрд за сбор информации о пользователях в режиме "инкогнито"

Фото: itc.ua
Фото: unsplash.com | Фото: itc.ua

В новом иске Google обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни пользователей путем отслеживания их действий в Интернете даже в тех случаях, когда они открывают окна браузера в режиме "инкогнито". Иск подан 2 июня в федеральный суд города Сан-Хосе (штат Калифорния), сообщило агентство Reuters.

Related video

Иск подан от имени трех истцов, но адвокаты хотят добиться для него статуса коллективного. Истцы хотят компенсации ущерба в размере не менее $5 тыс. для каждого пользователя, который с 1 июня 2016 года пользовался режимом "инкогнито". Общая сумма иска оценивается в $5 млрд.

В иске отмечается, что компания собирает данные через Google Analytics, Google Ad Manager и другие приложения и расширения, в том числе установленные на смартфоны. Это, якобы, позволяет Google получать информацию о друзьях пользователя, его хобби, любимой еде, совершенных покупках и даже о самых "интимных и потенциально неловких вещах", которые пользователь может искать в интернете.

Google заявила, что намерена решительно отстаивать свою правоту в суде, так как пользователи информируются о возможности сбора информации.

Важно
Google Chrome обещает защитить пользователей от опасных скачиваний из интернета
Google Chrome обещает защитить пользователей от опасных скачиваний из интернета

"Мы четко указываем каждый раз, когда вы открываете режим "инкогнито", что сайты имеют возможность собирать информацию о вашей активности в интернете", – заявил официальный представитель компании Хосе Кастанеда.

Напомним, в конце 2019 года в Евросоюзе антимонопольные органы начали расследование в отношении Google о методах сбора данных. В марте 2019 года Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,5 млрд евро за злоупотребление доминирующей позицией на рынке интернет-рекламы. В июле 2018 года европейские власти оштрафовали ее на 4,3 млрд евро за то, что она принуждала производителей смартфонов предустанавливать сервисы и приложения Google. В июне 2017 года Google оштрафовали на 2,4 млрд евро за то, что она предоставляла преимущество в результатах поисковой выдачи собственному сервису Google Shopping в ущерб другим агрегаторам товаров.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Французская антимонопольная служба оштрафовала Google на 150 млн евро за злоупотребление доминирующей позицией на рынке рекламы.
  • Google открыла свой R&D-центр (офис разработки) в Киеве. Работать он будет на базе компании CloudSimple.
  • В сентябре 2019 года генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил, что компания планирует инвестировать 3 млрд евро в расширение своих дата-центров по всей Европе в течение следующих 2 лет.