Суд в Гааге возобновил заседание по делу сбитого над Донбассом самолета рейса МН17

Фото: courtmh17.com
Фото: courtmh17.com

Суд продолжит подготовку к рассмотрению по существу дела о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines, которые был сбит ракетой комплекса "Бук" над Донецкой областью в июле 2014 года.

Related video

Окружной суд Гааги (Нидерланды) возобновил заседание по делу о крушении самолета рейса МН17 авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом говорится в сообщении суда.

Суд продолжит подготовку к рассмотрению дела по существу. В частности, будет заслушана сторона защиты, относительно того, какая информация ей необходима для подготовки к следующим заседаниям.

Предварительный этап слушаний по этому делу МН17 прошел с 8 по 10 июня. По информации нидерландской прокуратуры, суд должен начать рассмотрение дела по существу осенью 2020 года.

Важно
США отказались рассекречивать спутниковые данные по делу MH17
США отказались рассекречивать спутниковые данные по делу MH17

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17, был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года. В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту самолета.

Согласно техническому расследованию Управления безопасности Нидерландов Boeing сбила ракета с боеголовкой, которые состоят на вооружении Вооруженных сил России, и применяются зенитно-ракетными комплексами "Бук", "Бук-М1" и "Бук-М1-2".

Расследовательская группа Bellingcat заявила, что самолет сбили ракетой комплекса "Бук", который привезли из расположения 53-й зенитной ракетной бригады РФ в Курске.

В ходе судебного заседания в Нидерландах сторона обвинения заявила, что в 2014 году в Украину из России отправили минимум две установки "Бук", одна из которых сломалась по дороге.

Как ранее сообщал Фокус: