В Европе не воспринимают российскую угрозу так же серьезно, как в США, – Помпео

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Госсекретарь США считает, что недостаточное выделение средств на военные расходы со стороны европейских членов НАТО говорит о том, что Европа относится к Москве с меньшей настороженностью.

Related video

Об этом Помпео сказал на организованном фондом Маршалла веб-мероприятии "Брюссельский форум", передает Голос Америки.

"Мы считаем Россию серьезной угрозой", – подчеркнул Помео, отметив, что, если страны Европы тратят на свои оборонные расходы меньше, чем предусмотренные уставом НАТО 2% от национального ВВП, то это говорит о том, что Берлин не воспринимает российскую угрозу так же серьезно, как США.

Госсекретарь США снова призвал Европу повысить собственную ответственности за свою оборону.

Важно
Путин определил условия для применения Россией ядерного оружия
Путин определил условия для применения Россией ядерного оружия

Комментируя вывод части американского военного контингента из Германии, о чем ранее заявлял Дональд Трамп, Помпео сказал, что США хотят пересмотреть стратегическое позиционирование своих военных сил в мире.

По его словам, сегодня меняется сама характеристика угроз, в частности строительство "Северного потока-2".

"Значительная часть энергии Германии будет теперь связана с Россией настолько глубоким и фундаментальным образом, что у Владимира Путина, который, по всей вероятности, останется у власти в течение достаточно долгого времени, будет возможность, реальная возможность, нанести существенный ущерб Германии, если он решит это сделать", – сказал Помпео.

Как ранее сообщал Фокус: