У США нет доказательств сговора России и талибов, – Пентагон

Заключенные талибы были освобождены после мирного соглашения с США. Фото: The New York Times
Заключенные талибы были освобождены после мирного соглашения с США. Фото: The New York Times

В Пентагоне отреагировали на очередную публикацию The New York Times о возможном финансировании российской разведкой атак талибов на американских военных в Афганистане. В министерстве обороны США заявили, что  в настоящее время нет доказательств, которые "подтвердили бы обвинения в адрес России в злонамеренных действиях против американских сил".

Related video

"Министерство самым серьезным образом рассматривает любую и все потенциальные угрозы против американского военного персонала", – говорится в заявлении министра обороны США Марка Эспера, которое опубликовано 1 июля в Twitter.

29 июня в заявлении официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана также говорилось, что Минобороны на данный момент не имеет доказательств того, что Россия якобы предлагала сторонникам движения "Талибан" вознаграждение за убийства американских военных в Афганистане.

Однако 30 июня газета The New York Times со ссылкой на источники утверждала, что в США есть данные о банковских переводах от Главного управления Генштаба России (ранее – ГРУ) "Талибану". Газета пишет, что перехваченные данные о банковских переводах подкрепляют показания, которые дали в ходе допросов задержанные в Афганистане боевики.

Важно
Realpolitik пандемии. Как Россия использует коронавирус, чтобы добиться снятия санкций
Realpolitik пандемии. Как Россия использует коронавирус, чтобы добиться снятия санкций

По информации издания, следователи сосредоточены как минимум на двух эпизодах нападений на американских военных в Афганистане. Одним из них стал взрыв возле авиабазы ​​Баграм в апреле 2019 года, в результате которого погибли три морских пехотинца.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макенэни в свою очередь заявила, что за утечками в СМИ неподтвержденной информации о сговоре стоят "нечистоплотные сотрудники разведки". На брифинге она сказала, что эти люди "ставят под угрозу жизнь военных". По мнению Макенэни, публикация этой информации в СМИ сыграла на руку России. Теперь информацию о сговоре будет сложнее проверить, а любые споры в США выгодны России.

Напомним, о сговоре России с талибами первой сообщила та же NYT. По данным источников газеты, одно из подразделений российской военной разведки тайно предлагало боевикам, связанным с движением "Талибан", вознаграждения за убийство военных коалиции в Афганистане, включая США. По данным издания, президент Трамп был в курсе происходящего и ничего не предпринял. Сам он назвал публикацию "заказухой".

"Разведка только что доложила мне, что они не нашли эту информацию достоверной, и поэтому не сообщили ее мне или вице-президенту. Возможно, это еще одна сфабрикованная мистификация, связанная с Россией, сделанная с помощью фальшивых новостей The New York Times, чтобы выставить республиканцев в плохом свете!!!" - написал он в Twitter.

Российский МИД назвал публикацию фейком, Кремль – "абсолютной уткой". Информацию о сговоре с Россией отрицал и "Талибан".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 29 февраля США и "Талибан" подписали мирное соглашение, согласно которому Америка и ее союзники в течение следующих 4-5 месяцев сократят в регионе численность своих войск с 13 тыс. человек до 8,6 тыс. Оставшиеся силы должны покинуть Афганистан в течение 14 месяцев. Официальное правительство Афганистана и талибы должны провести обмен пленными. Талибан также обязался прекратить террористические атаки.
  • "Талибан" была признана самой смертоносной террористической организацией в 2019 году. В результате его атак погибло больше мирных жителей, чем от боевиков "Исламского государства".
  • Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) решил отклонить запрос о расследовании вероятных военных преступлений, совершенных американскими военными в Афганистане.