Трамп и ветряные мельницы. В Facebook пропрезидентская теория заговора набрала 5 млн просмотров

Приверженцы QAnon на выступлении Трампа. Фото: ABC News
Приверженцы QAnon на выступлении Трампа. Фото: ABC News

В соцсети выложили видео, в котором говорится, что коронавирус является "политическим обманом", а Дональд Трамп сражается с "глубинным государством"

Related video

На Facebook про-трамповская теория заговора о коронавирусе собрала 5 миллионов просмотров и не была удалена соцсетью. Об этом сообщает ВВС.

В соцсети недавно появилось видео, в котором утверждается, что COVID-19 является "политическим обманом", созданным так называемым "глубинным государством" в США. Некоторые любители теорий заговоров считают, что в стране существует скоординированная группа госслужащих, управляющих страной в обход демократически избранному руководству.

Соцсеть пометила видео как "ложное", но не удалила его, в результате оно собрало в Facebook 5 млн просмотров и 100 тыс. репостов. На YouTube это же видео было помечено, как содержащее "неуместный или оскорбительный" контент.

Важно
Коронавирус, 5G и рептилоиды. YouTube удалил аккаунт конспиролога, не верящего в COVID-19
Коронавирус, 5G и рептилоиды. YouTube удалил аккаунт конспиролога, не верящего в COVID-19

Видео было загружено известным последователем необоснованной теории заговора QAnon, которая предполагает, что президент Дональд Трамп борется с "глубинным государством" и глобальными элитами, которые вовлечены в коррупцию и жестокое обращение с детьми.

В самом ролике содержится несколько необоснованных утверждений, обвиняющих политиков-демократов в разжигании пандемии в год президентских выборов в США.

Считает, что QAnon – это конспирологическая теория, по которой президент США Дональд Трамп собирается разоблачить гигантскую межгосударственную схему сексуальной эксплуатации маленьких детей и коррупционную схему. В нее якобы вовлечены лидеры Демократической партии США, а также многие американские знаменитости.

Как ранее сообщал Фокус: