Мэр Нью-Йорка с протестующими нарисовал "Black Lives Matter" у здания Trump Tower

Фото: New York Times
Фото: New York Times

Гигантская желтая надпись перед центром бизнес-империи президента США появилась после того, как он осудил подобные намерения протестующих

Related video

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио вместе с протестующими нарисовал большую надпись "Black Lives Matter" перед входом в Trump Tower – центром бизнес-империи президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Guardian.

Надпись появилась через неделю после того, как Трамп возмутился в Twitter из-за намерения протестующих.

На акцию де Блазио пришел со своей супругой Кирлан Маккрей, а также известным борцом за гражданские права преподобным Ал Шарптоном. Во время акции перед Trump Tower участники скандировало: "Чьи улицы? Наши улицы!".

Важно
Катастрофа локального характера. Протесты в США глазами эмигрантов
Катастрофа локального характера. Протесты в США глазами эмигрантов

"Нет более американского и патриотического заявления, чем "Black Lives Matter", потому что нет Америки без Черной Америки. Мы признаем правду о себе как об американцах, говоря "Black Lives Matter". Мы исправляем ошибки", – заявил мэр-демократ во время акции.

Trump Tower, Black Lives Matter Fullscreen

Еще в прошлом месяце мэр Нью-Йорка заявил о своих намерениях написать надпись перед Trump Tower и в других местах в городе. В свою очередь, Дональд Трамп написал в Twitter, что лозунг очернит "эту роскошную авеню" и "еще больше разозлит New York's Finest", имея в виду полицейское управление Нью-Йорка.

Вашингтон, округ Колумбия, был первым американским городом, в котором появилась гигантская желтая надпись "Black Lives Matter". Ее протестующие вместе с мэром Мюриел Баузер нарисовали на улице, ведущей к Белому дому.

Как известно, ранее Трамп жил в Trump Tower, прежде чем вступил в должность президента, с тех пор он редко появляется в своем здании. В прошлом году он сменил официальное место жительства с Нью-Йорка на Флориду. Но центр его бизнес-империи все еще находится в Нью-Йорке, в Trump Tower.

На недавних судебных слушаниях по убийству Джорджа Флойда были обнародованы стенограммы видеозаписи задержания. В них говорится, что офицер советовал задыхавшемуся Флойду "перестать кричать", чтобы не тратить воздух.