Трамп и Путин обсудили по телефону ядерную программу Ирана и юбилей полета "Союз – Аполлон"

Коллаж
Коллаж

В Кремле назвали разговор двух президентов "конструктивным и содержательным".  

Related video

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели в четверг, 23 июля, телефонный разговор, который в Кремле назвали "конструктивным и содержательным". Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

Стороны обсудили "проблематику стратегической стабильности и контроля над вооружениями с учетом особой ответственности России и США за поддержание международного мира и безопасности".

Кроме того, Трамп и Путин коснулись ситуации вокруг иранской ядерной программы. Оба согласились, что для поддержания региональной стабильности и режима ядерного нераспространения необходимы коллективные усилия двух сторон.

Важно
Убить ДОН. Почему Трамп решил закрыть для Путина американское небо
Убить ДОН. Почему Трамп решил закрыть для Путина американское небо

Лидеры также обменялись поздравлениями в связи с 45-летием орбитального полета в рамках совместной программы "Союз – Аполлон", когда космонавты СССР и астронавты США впервые провели совместную стыковку своих космических кораблей.

Путин и Трамп договорились "о продолжении контактов на различных уровнях".

На сайте Белого дома, на данный момент, информации о беседе двух президентов нет.

Отметим, президент Трамп нередко хорошо отзывался о Путине, называя его "прекрасным парнем". А в 2017 году отчитал тогдашнего советника по нацбезопасности Майкла Флинна, а также других сотрудников своего штаба за то, что те не соединили его Путиным, когда тот звонил в Белый дом.