Не хотят лишаться звания "народный". Российские звезды не хотят возвращать Лукашенко свои ордена

Фото: Владимир Спиваков/Instagram
Фото: Владимир Спиваков/Instagram

Александр Серов, Надежда Бабкина, Филипп Киркоров, Виктор Дробыш не готовы последовать примеру Владимира Спивакова и "сдать обратно" орден Франциска Скорины.

Related video

Российский дирижер и скрипач Владимир Спиваков решил отказаться от белорусской госнаграды, ордена Франциска Скорины, которую ему вручил президент Александр Лукашенко, после разгона полицейскими протестующих в воскресенье, 9 августа.

В открытом письме, которое дирижер опубликовал в своем Instagram, Спиваков признался, что ему "стыдно его носить".

Этот поступок послужил поводом для вопросов в адрес других российских звезд – Александра Серова, Надежды Бабкиной, Филиппа Киркорова, Виктора Дробыша, которые также награждены этим орденом. Но те отказываться, как и от звания народного артиста Беларуси.

Важно
Равнодушие убивает не хуже пули. Протестующие белорусы возмущены молчанием автора хита "Воины света"
Равнодушие убивает не хуже пули. Протестующие белорусы возмущены молчанием автора хита "Воины света"

"Николай не собирается отказываться от ордена. В Беларуси эта награда приравнивается к званию народного артиста. Николай - народный артист семи стран. Он был в Беларуси в то время, в 2015 году, когда все в стране было иначе. Почему сегодня Николай должен отказаться от ордена? Эта награда приравнивается к настоящей любви целого народа. Зрители Беларуси всем сердцем обожают Николая. Артист вне политики. Может происходить, что угодно в стране, в мире. Но сам факт, что человек получил эту награду, не изменится, никогда. Отказываться от ордена, как минимум, странно. Награды такого уровня не вручают всем подряд, ее получают избранные", - сообщили в пресс-службе Николая Баскова.

В свою очередь, представитель Надежды Бабкиной Сергей Горох заявил: "Это ее дело, личное. Но я не думаю, что она будет отказываться от ордена. Хотя этот вопрос к ней, а не ко мне. Надежда Георгиевна любит Беларусь. …Не нужно искать плохих вещей в этом", - прокомментировал ситуацию он.

Александр Серов, часто гастролирующий в Беларуси не сдерживал эмоций, выражая свое мнение касательно Спивакова и его отказа от ордена.

"Зачем Лукашенко хотят убрать? Я не спорю, что он там торчит 20 с лишним лет, что косяков много. Но вы и Спиваков соображаете, что будет, если Лукашенко убрать? Это будет такая рубка! Второй Киев! Закончится тем, что Россия останется одна! Придут какие-то козлы к власти, которые перелопатят все. Неужели вы этого не понимаете?" - сказал он и бросил трубку.

Напомним, народный артист СССР, Артист мира (ЮНЕСКО), скрипач и дирижер Владимир Спиваков отрекся от Ордена Франциска Скорины, полученного от президента Беларуси Александра Лукашенко в 2014 году.

Напомним, протесты в Минске продолжаются уже несколько дней. Сейчас они переместились в спальные массивы. Власти Литвы и Польши призвали ЕС созвать чрезвычайный саммит по ситуации в Беларуси.

Свою поддержку протестующим в Беларуси высказал автор многочисленных интервью в России Юрий Дудь.

Музыкант Noize MC поддержал жителей Беларуси, которые вышли с масштабными протестами на улицы страны, выражая несогласие с результатами президентских выборов.

Известная белорусская биатлонистка Дарья Домрачева попросила участников протестов "оставаться людьми".