На лекарства и вакцины от коронавируса потребуется не менее $100 млрд, – ВОЗ

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Миру нужно большое число различных вакцин, чтобы увеличить шансы на успех в борьбе с пандемией.

Related video

На разработку средств борьбы с COVID-19, в основном на вакцины, потребуется не менее $100 млрд инвестиций. Об в ходе брифинга сказал гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. Он считает, что миру нужно большое число различных вакцин, чтобы увеличить шансы на успех в борьбе с пандемией.

"Разработка вакцин – это долгое, сложное, рискованное и дорогостоящее дело. Подавляющее большинство вакцин находятся сейчас на ранней стадии разработки", – отметил гендиректор ВОЗ.

По его словам, когда вакцины будут созданы, следует ожидать превышения спроса над предложением, поэтому есть риск сильного роста цен. Глава ВОЗ призвал мировое сообщество к солидарности в вопросе обеспечения вакцинами населения планеты.

Важно
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

Старший советник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлворд на брифинге заявил, что у них пока недостаточно информации о вакцине, разработанной в России, чтобы рекомендовать ее масштабное применение.

Напомним, заместитель министра здравоохранения, главный санврач Украины Виктор Ляшко объяснил, что не так с вакциной, которую в России уже с конца августа начнут массово использовать среди медицинских работников, а ввести в оборот планируют с начала 2021 года.

А президент Филиппин Родриго Дутерте принял предложение России о поставке вакцины против коронавируса, и вызвался публично сделать себе первую прививку, как только она станет доступной.