В Совбезе ООН не поддержали США в продлении оружейного эмбарго Ирану

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Китай и Россия проголосовали против американского предложения, Доминиканская Республика – за.

Related video

Совет безопасности ООН не принял предложенный США проект резолюции о продлении на неопределенный срок эмбарго на поставки оружия Ирану, сообщает Dw.com.

Отмечается, что только одна из 15 стран присоединилась к позиции США: Доминиканская Республика.

Китай и Россия проголосовали против американского предложения, а остальные 11 стран воздержались. Чтобы принять резолюцию, нужно девять голосов "за" и ни одного вето.

Важно
Рухани заявил, что Иран не стремится заполучить ядерное оружие
Рухани заявил, что Иран не стремится заполучить ядерное оружие

Госсекретарь США Майк Помпео назвал "непростительной" "неспособность Совбеза действовать решительно".

"Они отклонили разумную резолюцию о продлении 13-летнего эмбарго на поставки оружия Ирану и открыли для крупного мирового государства, спонсирующего терроризм, возможности покупки и продажи вооружений без ограничений ООН", – сказал глава Госдепартамента.

Постоянный представитель США при ООН Келли Крафт заявила, что "политика администрации Трампа по достижению мира на Ближнем Востоке выдержит вопиющие неудачи Совбеза ООН".

Постоянный представитель Ирана в ООН Тахт Раванчи написал в Twitter, что результат голосования ООН еще раз демонстрирует изоляцию США.

"США должны извлечь уроки из этого фиаско. Их попытка вернуть в силу санкции является незаконной и была отвергнута международным сообществом", – написал он.

В свою очередь российский постпред Василий Небензя заявил, что Россия последовательно выступает против попыток навязывания ограничений по оружию Тегерану, поэтому и голосовала в Совете Безопасности ООН против американской резолюции о продлении эмбарго, сообщает РИА Новости.

Россия последовательно выступает против попыток Срок действия оружейного эмбарго в отношении Ирана истекает 18 октября 2020 года, российская сторона неоднократно заявляла, что не видит оснований для его продления.

8 мая 2018 года Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД – сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций. Иран, в свою очередь, официально приостановил выполнение части своих обязательств по условиям международной ядерной сделки 2015 года.