По $100 тысяч. Забастовочный комитет Беларуси передает деньги нескольким заводам

Фото: volkovysk.by
Фото: volkovysk.by

Средства получат МТЗ, МЗКТ и "Гродно Азот".

Related video

Каждый, кто будет незаконно уволен, может обратиться за помощью в фонд солидарности с бастующими и получить из него 1500 евро (три среднемесячные зарплаты) компенсации.

Об этом сообщил координатор Забастовочного комитета Андрей Стрижак на своей странице в Facebook.

"Забастовка и наша солидарность – то чего больше всего боится власть. Продолжаем бастовать до тех пор, пока наши требования не будут выполнены!" – написал он.

Важно
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими

Отметим, что после начала забастовок на ключевых предприятиях Беларуси из-за протестов по причине результатов выборов в соцсетях стали активно распространять призыв вступать в Национальный единый стачком. Предполагалось, что каждое предприятие выдвинет одного представителя в Национальный забастовочный комитет, который займется координацией. Также протестующие создали Фонд солидарности с бастующими.Он нацелен поддерживать материально каждого белоруса, который был уволен из-за забастовок. Фонд Солидарности собирается на пожертвования граждан и белорусской диаспоры по всему миру.

Ранее сообщалось, что на вторник, 11 августа, объявили всеобщую забастовку в стране. "Собирайтесь с вашими коллегами и объявляйте забастовку, пока мы не добьемся свободных выборов и освобождения политзаключенных", – говорится в сообщениях Telegram-каналов.

В Жлобине на Белорусском металлургическом заводе уже частично остановилась работа. В одном из цехов собирались десятки людей.

Напомним, в воскресенье, 9 августа, в Беларуси состоялись президентские выборы. Явка составила 84,23%. Согласно данным ЦИК, у Александра Лукашенко 80,23% голосов, у его основной соперницы Светланы Тихановской — 9,9%. В штабе Тихановской заявили, что результаты выборов не признают.

Александр Лукашенко, после того, как были обнародованы предварительные итоги выборов, сделал короткое заявление, уместившееся в одну фразу: "Политика должна быть одна – это люди".

Глава КНР Си Цзиньпин первым поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Президенты РФ и Казахстана тоже поздравили Лукашенко с победой. В то же время премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал ЕС провести экстренный саммит по ситуации в Беларуси.