Трансформирует коронавирус в обычную простуду. В США создали самую эффективную вакцину

Фото: Фото: MyNorthwest
Фото: Фото: MyNorthwest

В ходе разработки вакцины ученые вставили S-белок, внутрь аденовируса, вызывающего обычную простуду.

Related video

Вакцина от коронавируса, созданная учеными медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе, показала наибольшую эффективность. Причем, наиболее эффективной оа была в случае введения через нос.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Суть действия вакцины в том, что S-белок, участвующий в заражении коронавирусом здоровых клеток, вживили внутрь аденовируса, вызывающего обычную простуду.

Важно
Названы побочные эффекты российской вакцины от коронавируса
Названы побочные эффекты российской вакцины от коронавируса

Для того, чтобы осуществить этот процесс, ученым пришлось обезвредить аденовирус, чтобы служить простым переносчиком S-белка к клеткам носовой полости. В сам S-белок были внесены дополнительные мутации, способствующие активному образованию антител.

Исследователи сравнили вакцины, которые вводили мышам двумя способами — в нос и внутримышечно. Хотя инъекция вызвала иммунный ответ, который предотвращал пневмонию, она не блокировала инфекцию в носу и легких.

Такая вакцина может снизить тяжесть COVID-19, но она не предотвращает инфекцию и передачу вируса другим людям.

При этом, у грызунов при вакцинации через нос образуется стерилизующий иммунитет, когда нет никаких признаков заражения после внедрения коронавируса в организм.

При этом, ученые подчеркивают, что испытания вакцины не будут останавливать, поскольку она еще не прошла проверку на людях.

Напомним, в США отказались от помощи от России в разработке вакцины от коронавируса, так как, по мнению американских специалистов, российская вакцина не показала свою эффективность и не может считаться проверенной.