Он сделал больше других номинантов: норвежский депутат выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

Фото: Washington Post
Фото: Washington Post

В своем письме в Нобелевский комитет политик отметил ключевую роль Трампа в содействии контактам между конфликтующими сторонами.

Related video

Депутат норвежского парламента от "Партии прогресса" Кристиан Тибринг-Гедде предложил номинировать Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, так как действующий президент США, по его мнению, сделал больше других для достижения мира.

Об этом сообщает телеканал Fox News.

"Я считаю, он сделал больше для достижения мира между народами, чем большинство номинантов на премию мира", – заявил Тибринг-Гедде.

Важно
Банкета не будет. Церемония вручения Нобелевской премии пройдет в новом формате
Банкета не будет. Церемония вручения Нобелевской премии пройдет в новом формате

В своем письме в Нобелевский комитет норвежский политик отметил ключевую роль, которую сыграла администрация американского президента, в примирении Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

"Ожидаем, что другие и другие ближневосточные страны пойдут по пути ОАЭ. Новые соглашения могут изменить правила игры, превратив Ближний Восток в регион сотрудничества и процветания", – написал он.

В письме также упоминалась ключевая роль Трампа в содействии контактам между конфликтующими сторонами и создании новой динамики в других конфликтах, таких как пограничный спор между Индией и Пакистаном и конфликт между Северной и Южной Кореей.

"Действительно, Трамп прервал 39-летнюю серию американских президентов, которые либо начинали войну, либо вовлекали Соединенные Штаты в международные вооруженные конфликты. Последним президентом, который этого не сделал, был лауреат Премии мира Джимми Картер", – написал Тибринг-Гедде.

Напомним, экс-президент Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск предложил номинировать лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея, который сейчас находится в тюрьме, на Нобелевскую премию мира.