Американцев могут лишить "ТикТока". Высказывания Трампа поставили под вопрос сделку с Oracle

Фото: 3dnews.ru
Фото: 3dnews.ru

В Oracle уверяют, что китайская разведка не будет иметь доступа к данным пользователей из США, потому что 40% китайской компании ByteDance, владеющей сервисом TikTok, и так принадлежит американцам.

Related video

Сделка по покупке американской корпорацией Oracle китайского сервиса по обмену короткими видео-роликами TikTok под угрозой срыва.

Как сообщает агентство Bloomberg, правительство КНР подало об этом сигнал через подконтрольные ему китайские медиа-ресурсы.

"Сомнения возникли в отношении сделки Oracle Corp. по приобретению TikTok, поскольку президент Дональд Трамп сказал, что он все еще может отказаться от своего одобрения, а китайское правительство выразило свое нежелание через государственные СМИ", – сообщает информагентство.

Важно
В США допускают блокировку китайской соцсети TikTok
В США допускают блокировку китайской соцсети TikTok

По словам источников Bloomberg, сотрудники службы национальной безопасности США стоят на том, что сервис TikTok опасен, поскольку передает китайской компании, а значит и китайской разведке, личные данные и пароли более чем ста миллионов американских пользователей.

В частности, соглашение с Oracle предусматривает, что американский сегмент TikTok все равно будет оставаться под контролем нынешнего владельца сервиса, китайской компании ByteDance Ltd. Именно поэтому Трамп угрожает, что может отклонить данную сделку.

тикток, оракл, tiktok Fullscreen

Так в понедельник, 21 сентября, американский президент заявил в эфире телеканала "Fox News", что не одобрит ее, если ByteDance сохранит за собой контроль над новой компанией "TikTok Global", которая будет отвечать за услуги сервиса в США.

По условиям предстоящей сделки, ByteDance будет владеть 80% компании "TikTok Global", но при этом сама компания ByteDance на 40% принадлежит американским инвестфондам.

"TikTok Global будет независимой американской компанией со штаб-квартирой в США. Четыре из пяти мест в ее совете директоров будут занимать американцы", – ответили на опасения в Oracle. Компания Oracle является вторым по величине доходов, после Microsoft, производителем программного обеспечения в Штатах.

На днях дэдлайн по сделке Oracle и TikTok перенесли на 12 ноября, а Министерство торговли США отложило блокировку сервиса до 27-го сентября.

Всерьез в Белом Доме взялись за мобильные приложения, которые "напрямую поставляют информацию китайским коммунистам", в первых числах августа 2020 года. Так, 1 августа Дональд Трамп заявил, что TikTok будет запрещен в Соединенных Штатах по соображениям национальной безопасности. Тогда же компания Microsoft остановила переговоры о покупке TikTok.