Армения сбила вертолет в южной части Карабаха, тот упал на территорию Ирана

Иллюстративное фото / iz.ru
Иллюстративное фото / iz.ru

Заявление Армения не подкрепляет никакими видео- или фотодоказательствами, в Азербайджане отрицают.

Related video

Министерство обороны Армении сообщило, что сбило азербайджанский вертолет в южной части Нагорного Карабаха, в приграничной с Ираном зоне.

Об этом сообщила спикер оборонного ведомства Республики Армения Шушун Степанян в Facebook.

"Армия обороны 1 октября в южной части зоны арцахско-азербайджанского конфликта, в районе горы Варазатумб, подразделения Армии обороны сбили боевой вертолет противника, который потерпел крушение на территории Исламской Республики Иран", – написала Степанян и прикрепила к своей публикации ссылку на пост Сил обороны Нагорного Карабаха.

Важно
"Нам не оставили выбора". Армения заявила, что вынуждена применить системы "большой разрушительной мощности"
"Нам не оставили выбора". Армения заявила, что вынуждена применить системы "большой разрушительной мощности"

"Министерство обороны Республики Арцах заявляет, что это не является преднамеренным, так как военные действия, развязанные Азербайджаном, проходят очень близко к границе с Ираном, к сожалению, такие случаи неизбежны", – отметили вооруженные силы Карабаха.

Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию о сбитии ВС Армении азербайджанского вертолета, упавшего на территории Ирана, сообщает Спутник Азербайджан.

Так называемая "Армия обороны Республики Арцах" была официально создана 9 мая 1992 года в качестве вооруженных сил непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Напомним, пресс-секретарь иранского МИДа Саид Хатибзаде заявил, что не позволит перенести сирийский конфликт к северным границам Ирана, где страна соседствует с Арменией и Азербайжданом, и соответственно с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

"Исламская Республика Иран не позволит террористическим группировкам в районах, прилегающих к нашим северным границам, стать угрозой нашей национальной безопасности", – сказал Хатибзаде.