Великобритания сформировала крупнейшую в Европе авианосную ударную группу

Фото: royalnavy
Фото: royalnavy

Морская армада насчитывает 9 кораблей, 15 истребителей, 11 вертолетов.

Related video

Великобритания, совместно с США и Нидерландами, сформировала крупнейшую в Европе за почти 20 лет новую авианосную ударную группу (Carrier Strike Group), которая будет дислоцироваться в Северном море.

Об этом сообщает пресс-служба Королевского флота Великобритании.

Морская армада насчитывает 9 кораблей, 15 истребителей, 11 вертолетов на которых задействовано три тысячи военнослужащих из Британии, Нидерландов и США.

Важно
Российский "Адмирал Кузнецов" признан худшим авианосцем в истории
Российский "Адмирал Кузнецов" признан худшим авианосцем в истории
Carrier Strike Group Fullscreen

Это крупнейшая за 20 лет морская ударная группа, находящаяся под европейским командованием.

Carrier Strike Group Fullscreen

"Авианосная ударная группа Королевского флота сформирована впервые. Авианосец HMS Queen Elizabeth и восемь других кораблей открывают новую эру операций", – говорится в сообщении.

Британский авианосец HMS Queen Elizabeth является головным кораблем.

авианосец HMS Queen Elizabeth Fullscreen
авианосец HMS Queen Elizabeth Fullscreen

К нему приданы эсминцы НАТО – HMS Diamond и HMS Defender, американский эскадренный миноносец USS The Sullivans, британские фрегаты HMS Northumberland и HMS Kent и нидерландский фрегат HNLMS Evertsen.

Carrier Strike Group Fullscreen

Они будут не только защищать головной авианосец от вражеских кораблей, подводных лодок, самолетов и ракет, но также способны выполнять ряд вспомогательных задач, от морской безопасности до оказания помощи при бедствиях.

Carrier Strike Group Fullscreen

"Защищенная кругом передовых эсминцев, фрегатов, вертолетов и подводных лодок, вооруженная истребителями пятого поколения, HMS Queen Elizabeth может наносить удары с моря тогда и там, где это будет необходимо. Вместе с партнерами в НАТО мы будем готовы действовать даже в самых сложных обстоятельствах... Это мощный фактор сдерживания для вероятного противника", – отметил командующий группы Стив Мурхауз.

Еще два корабля Королевского флота, RFA Tideforce и RFA Fort Victoria, будут обеспечивать авианосной группе поставки горючего, продовольствия и боеприпасов.

Напомним, в прошлом году в США, в городе Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния официально спустили на воду новейший американский авианосец типа Gerald Ford "Джон Кеннеди".