Сделал себе подарок на день рождения. Путин заявил о запуске гиперзвуковой ракеты "Циркон"

Фото: скриншот из видео/YouTube
Фото: скриншот из видео/YouTube

По словам Путина, это ракетное вооружение не имеет аналогов в мире.

Related video

Во вторник, 6 октября, фрегат Северного флота "Адмирал Горшков" из Белого моря выстрелил гиперзвуковой ракетой "Циркон", которая поразила цель, расположенную за 450 км, в Баренцевом море, достигнув 8 скоростей звука. Время полета составило 4 минуты.

Об этом сообщает ТАСС.

"Я хочу поздравить всех, кто причастен к работе над "Цирконом". Хочу поблагодарить министра обороны, вас. Я знаю, что все вы выступаете не только как заказчики, но и как полноценные участники процесса создания подобных современных систем", - сказал Путин, обращаясь к начальнику Генштаба РФ Валерию Герасимову.

Важно
Мимо санкций. Как Украина продает России вооружения
Мимо санкций. Как Украина продает России вооружения

По словам российского лидера, оснащение ВС России новейшими, "действительно не имеющими аналогов в мире системами вооружения, безусловно, и на долгосрочную перспективу обеспечивает обороноспособность нашего государства".

Отметим, что министерство обороны России также показало видео удара "Циркона" по цели. На кадрах можно увидеть момент пуска и первые секунды полета ракеты.

Справка

О планах создать в рамках госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы корабельный комплекс "Циркон" с гиперзвуковой ракетой заявил в феврале 2011 года занимавший тогда пост замминистра обороны Владимир Поповкин. Летные испытания ракеты, по данным СМИ, начались в 2015 году.

В своем послании Федеральному собранию в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин уточнил, что ракета "Циркон" способна развивать скорость около 9 Махов и сможет поражать как надводные, так и наземные цели на расстоянии более 1 тыс. км.

Для запуска ракет "Циркон", как и для крылатых ракет "Калибр" и "Оникс", используется универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С-14. Такими пусковыми установками в частности оснащены фрегаты проекта 22350, корветы проекта 20380.