ЕС утвердил санкции за отравление Навального: в списке 6 человек и 1 фирма

Фото: instagram.com/navalny
Фото: Алексей Навальный / Instagram | Фото: instagram.com/navalny

Глава российского МИД пригрозил зеркальным ответом на санкции за оппозиционера.

Related video

Послы стран Евросоюза согласовали введение санкций против России за отравление оппозиционера Алексея Навального. Ограничения коснуться нескольких физических лиц и одной фирмы.

Об этом в Twitter написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Послы ЕС дали "зеленый свет" санкциям в отношении 6 человек и 1 компании, которые ответственны за отравление Навального", – отметил Йозвяк.

Важно
Маркетинг революции. Как победить Путина с помощью правила "семи касаний"

Он также добавил, что решение будет обнародовано в Официальном журнале ЕС в четверг, 15 октября.

В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия ответит зеркально на санкции по "делу Навального", передает "Интерфакс".

"Сейчас немцы никаких фактов не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально, это дипломатическая практика", – сказал Лавров.

Ранее официальный Берлин призвал Россию предоставить точную информацию о причинах отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Иначе будут введены санкции.

Напомним, 2 сентября лаборатория Бундесвера нашла в организме Алексея Навального следы яда из группы "Новичок". В связи с этим, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что "кто-то пытался заставить его замолчать" и потребовала ответов от Москвы.

23 сентября Навальный был выписан из стационара берлинской клиники "Шарите", где он провел более месяца.

Алексей Навальный заявил, что рассматривает только одну версию своего отравления – личное участие в этом президента России Владимира Путина.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что с Навальным работают западные спецслужбы. По его словам, взаимодействие западных спецслужб с Навальным фиксируется "не первый раз, не первый раз, когда ему дают разные инструкции".

Навальный призвал ООН взять на себя расследование дела по факту его отравления.