Школьники средних и старших классов в США будут иметь бесплатный доступ к презервативам

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В штате Вермонт приняли закон с целью предотвращения нежелательных беременностей и заболеваний, передающихся половым путем.

Related video

В американском штате Вермонт приняли закон, согласно которому все школьники средних и старших классов будут иметь доступ к бесплатным презервативам. Средства контрацепции будут храниться "в безопасных и легкодоступных местах" – например, у школьной медсестры.

Об этом сообщает Fox News.

"С целью предотвращения нежелательных беременностей и заболеваний, передающихся половым путем, каждая школа в округе должна обеспечить бесплатный доступ к презервативам для всех учеников, начиная со средних классов", – говорится в тексте документа.

Важно
Твое тело – твое дело. Что волонтеры рассказывают детям о сексе
Твое тело – твое дело. Что волонтеры рассказывают детям о сексе

Закон поддержали министерство здравоохранения и Агентство образования штата.

Однако не все убеждены, что новая инициатива положительно отразится на учениках. Комитет по праву на жизнь штата Вермонт назвал законопроект одним из "новых опасных предложений", которые могут "увеличить количество абортов в штате".

Согласно опросу, проведенному в Вермонте в 2019 году, почти треть старшеклассников штата ведут половую жизнь, но только 32% из них регулярно используют презервативы.

Как ранее сообщалось, миру грозит глобальная нехватка презервативов после закрытия на карантин фабрик их крупнейшего производителя, малайзийской компании Karex Bhd.