Франция под ударом: в Авиньоне мужчина напал на полицию, в Джедде атаковали французское посольство

Фото:  Infos Françaises
Фото: Infos Françaises

Нападавшего в Авиньоне застрелили, в Джедде – задержали

Related video

Через два часа после теракта во французской Ницце, произошел еще один инцидент в Авиньоне, папской столице Франции. И еще один, у консульства Франции в Джедде, в Саудовской Аравии. Об этом написали местные СМИ.

В Авиньоне мужчина, вооруженный, по разным данным, или ножом, или пистолетом, сначала нападал на прохожих, а потом накинулся на полицейских, которые прибыли на место происшествия. Он кричал "Аллах Акбар" и не последовал их приказам бросить оружие. Тогда полицейские открыли огонь на поражение. Мужчина был убит.

В городе Джедда в Саудовской Аравии неизвестный с ножом напал на охранника у консульства Франции. Его быстро обезоружили и арестовали. Охранник получил легкие ранения и сейчас находится в больнице.

Важно
Число погибших в результате теракта в Ницце возросло до трех: нападавший был задержан
Число погибших в результате теракта в Ницце возросло до трех: нападавший был задержан
Fullscreen

Французское посольство в Джедде/фото: соцсети

Ни консульство Франции, ни власти Саудовской Аравии не уточнили мотивы нападения.

Напомним, 29 октября неизвестный напал на прихожан в Нотр-Дам в Ницце. Три человека погибли, нападавшего ранили полицейские, сейчас он в госпитале.

Напомним, недавно Францию взбудоражило убийство школьного учителя, показывавшего ученикам иллюстрации Шарли Эбдо - карикатуры на пророка Мухаммада. Убийцей оказался юноша чеченского происхождения. Смерть учителя вызвала международный скандал: лидер Ирана раскритиковал позицию Макрона по карикатурам, Франция отзывает своего посла в Турции для консультаций после "неприемлемых" заявления турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, поставившего под сомнение психическое здоровье Макрона, - все после жестких заявлений французского президента о мусульманах.