Великобритания вводит локдаун: закроются пабы, рестораны и непродуктовые магазины

Скриншот брифинга
Скриншот брифинга

Запрет вступает в силу 4 ноября и продлится месяц

Related video

Великобритания серьезно ужесточает карантин. Об этом на брифинге заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, передает The Guardian.

Так, с 4 ноября в стране закроются все рестораны, пабы и непродовольственные магазины. Общепитам будет разрешено организовать доставку.

На брифинге, проведенным в субботу, 31 октября, главный врач Великобритании Крис Витти заявил, что в Великобритании наблюдается серьезный рост заболевания COVID-19 - в день диагностируется примерно 50 тысяч случаев (данные сайта Worldometer показывают около 25 тыс. случаев в день - прим.ред.). "Если мы ничего не предпримем, результат будет неизбежен - цифры вырастут и превысят все пики, которые были в этом году. Уже сейчас в некоторых больницах больше пациентов, чем было весной".

Далее выступил премьер-министр Борис Джонсон. "Если мы не будем действовать, смертей будет больше, чем в апреле", сразу же заявил он. "Вы должны быть дома, и не покидать его кроме важных причин, таких как работа и учеба", предостерег политик. Закроются все пабы, бары, рестораны и непродовольственные магазины, кроме точек выдачи онлайн-заказов. По словам Джонсона, локдаун не будет таким жестким, как весной, но дома придется посидеть.

Джонсон и Витти надеются, что одного месяца локдауна хватит для предотвращения тяжелой ситуации, но главный врач Британии напомнил, что если не действовать сейчас, то в декабре может быть уже поздно.

Fullscreen

Данные о новых случаях коронавируса в Великобритании за прошлую неделю

Напомним, во Франции также ввели жесткий карантин. Карантин вводится во всей Франции с 30 октября до 1 декабря. Будут закрыты общественные учреждения, университеты, ограничены частные собрания и митинги. При этом детсады, школы, колледжи и лицеи останутся открытыми.