Культовая пивная Ständige Vertretung внесла Ангелу Меркель в "черный список": в ответ на локдаун

Скриншот: Facebook / Staevberlin
Скриншот: Facebook / Staevberlin

По словам владельцев заведения, правительство Германии не подготовилось ко второй волне пандемии, а пошло самым простым путем – остановив в стране работу общепита.

Related video

Известная на весь мир берлинская пивная Ständige Vertretung (StäV), которую посещают многие вип-клиенты, внесла канцлера Ангелу Меркель и ряд других политиков ФРГ в черный список.

Директор заведения Йорн Петер Бринкманн и его деловой партнер Ян Филипп Бубингер опубликовали на Facebook-странице StäV заявление, поясняющее причины такого решения. По словам Бринкманна, правительство ФРГ "не использовало время, начиная с апреля, чтобы подготовить население и экономику ко второй волне коронавируса зимой", хотя прекрасно понимало, что эта вторая волна неизбежна.

"Со стороны правительства не было сделано ничего. Инфицирование в гастрономических заведениях, согласно данным Института Роберта Коха, составляет менее трех процентов. Тем не менее, нам сейчас объявили о национальном запрете на профессию. Вы серьезно утверждаете, что спасаете экономику, закрывая гастрономию? Разве мы с более чем 2,5 миллиона рабочих мест не относимся к экономике?" – спрашивают рестораторы.

"Известно, что многие политики являются нашими гостями. Некоторые из этих политиков решили вчера вновь закрыть гастрономические предприятия, запретить нам делать нашу работу. Этих политиков мы немедленно вносим в черный список. Канцлера Ангелу Меркель, министра финансов Олафа Шольца, премьер-министра Баварии Маркуса Зодера, бургомистра Берлина Михаэля Мюллера и других. Мы хотим призвать всех коллег присоединиться к нашей идее", – сообщил Бубингер.

Речь идет о решении властей Германии ввести "ограниченный карантин" с понедельника, 2 ноября, и до конца этого месяца. Так, 28 октября канцлер Германии Ангела Меркель объявила о "жестких мерах" в связи с новой волной коронавируса. Школам и детским садам страны разрешили продолжить работу при условии соблюдения "улучшенных гигиенических требований". Однако обшепит, кинотеатры, бары, клубы и торгово-развлекательные центры Германии на этот период будут полностью закрыты.