Следком РФ завел дело на Анатолия Гриценко

Анатолий Гриценко / Фото: grytsenko.com.ua
Анатолий Гриценко / Фото: grytsenko.com.ua

Экс-министра обороны подозревают в призывах к террористическим актам

Related video

В России возбудили уголовное дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Гриценко за "призывы к террористической деятельности". Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В РФ утверждают, что 2 июля 2017 года Гриценко в эфире телеканала 112 Украина "публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге".

"Следователи Главного следственного управления СК России пришли к выводу, который подтверждается и заключением лингвистической экспертизы этой видеозаписи, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Против экс-министра открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Вышеупомянутое заявление Гриценко сделал в телеэфире, комментируя гибель командира спецназа ГУР Минобороны Максима Шаповала в результате подрыва его автомобиля в Киеве 27 июня 2017 года.

"Это не первое демонстративное, показательное, дерзкое убийство украинских офицеров, лучших офицеров... Если это война действительно, а не игрище для президента, значит, на каждую такую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, должно по две взлететь где-то в Таганроге или Москве. Тогда это будет убедительно", - заявил тогда экс-глава Минобороны.

Ранее следком РФ возбудил новые уголовные дела против министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба Виктора Муженко.