МИД Польши: Обвинения в блокировании евроинтеграции Украины безосновательны

Бартош Цихоцкий и Евгений Чолий / Фото: msz.gov.pl
Бартош Цихоцкий и Евгений Чолий / Фото: msz.gov.pl

Попытки поссорить Киев и Варшаву являются элементом гибридной войны

Related video

Обвинения в адрес польских властей в попытках блокирования евроинтеграции Украины являются элементом гибридной войны, ведущейся против Польши.

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий во время встречи с председателем Всемирного конгресса украинский Евгением Чолием, сообщает Европейская правда со ссылкой на польское внешнеполитическое ведомство.

"Фактически безосновательные обвинения против польской власти о якобы блокировании процесса европейской и евроатлантической интеграции Украины с одной стороны, а с другой – пренебрежение вопросами чествования, эксгумации и других исторических вопросов являются важным элементом гибридной войны, которая ведется против нашего государства", - заявил Цихоцкий.

По его словам, это объясняется ростом влияния Варшавы на международной арене.

"Факт участия в кампаниях, управляемых извне, в Украине и Польше, должен вызвать рефлексию в соответствующих институтах", - отметил заместитель главы МИД Польши.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковиський заявил, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский союз, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав меньшинств.