КНДР отменила переговоры с Южной Кореей из-за ее учений с США

Фото с сайта UA.News
Фото с сайта UA.News

Пхеньян грозит также отменить намеченную на 12 июня встречу Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом

Related video

Северная Корея отменила встречу на высоком уровне с представителями Южной Кореи, которая должна была состояться в среду, 16 мая, в пункте переговоров Пханмунджом на границе двух стран. Причиной отмены стали совместные военные учения Республики Корея и США.

Маневры Max Thunder представляют собой репетицию вторжения в Северную Корею и провокацию на фоне потепления в межкорейских отношениях, передает Yonhap со ссылкой на государственное информационное агентство КНДР (ЦТАК).

Кроме того, из-за учений Пхеньян грозит отменить и намеченную на 12 июня встречу северокорейского лидера Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Об этом также сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

"Эти направленные на нас учения, которые осуществляются на территории Южной Кореи, являются вопиющим вызовом Пханмуджомской декларации и намеренной военной провокацией, проводящейся наперекор позитивному политическому развитию на Корейском полуострове", - говорится в заявлении КНДР.

В заявлении также говорится, что "Соединенным Штатам также придется тщательно обдумать судьбу запланированного саммита Северная Корея - США в свете этого провокационного военного шума, устроенного совместно с южнокорейскими властями".

Напомним, 8-9 мая госсекретарь США Майк Помпео второй раз в текущем году совершил визит в КНДР. Во время его встречи с Ким Чен Ыном были окончательно согласованы место и время исторического саммита. Также глава Госдепа забрал из Северной Кореи троих американцев, ранее осужденных в стране.