Правила жизни успешных украинцев
Игорь Кушнир, глава правления – президент ХК «Киевгорстрой»
В этом году авиакомпании KLM исполняется 100 лет. В 2018 году самолеты компании перевезли 32,4 млн пассажиров. Они предоставили на выбор людям 87 аэропортов в Европе и 73 – по всему миру. Возможность быстро добраться в любую точку мира – решить бизнес-вопрос или улететь на отдых – все это преимущества современной жизни. У успешных людей она бурлит и наполняется смыслами. Но ничего не наполняет жизнь смыслами больше, чем время, проведенное с родными людьми. Фокус поговорил с успешными украинцами, которые летают на отдых вместе с семьей и тем самым черпают вдохновение. Правила их жизни в самолете, на отдыхе и в бизнесе – читайте в нашем спецпроекте
Самое приятное во время полета – это то, что не звонит мобильный телефон. Есть время посмотреть видео, поиграть в игры, поработать в тишине. Что делать на борту – зависит от настроения.

Путешествия – это инвестиция в самого себя. Когда у меня получается вырваться, я обязательно это делаю.

С соседом в самолете можно поговорить обо всем и ни о чем. Это же как попутчик в поезде, которому можно рассказать о чем угодно. Все равно видитесь в первый и последний раз.

Мне нравится возможность долететь куда угодно – от старушки Европы до США и Сингапура. У KLM комфортные самолеты, а бизнес-класс похож на маленькую жилплощадь – можно лететь много часов подряд. И отдельно стоит отметить качественный сервис. Это важно.
Нет разницы, кто рулит самолетом, – мужчина или женщина. Главное, чтоб это был профессионал. Хотя в моей жизни был момент, когда на вертолете в Непале мы попали в непредвиденную ситуацию. За штурвалом была женщина, думаю, именно это и спасло.

Страшно не летать, страшно жить в рутине. Жизнь проходит, надо успеть как можно больше увидеть. Страх точно не должен становиться преградой к насыщенной жизни.

Однажды со мной произошел смешной случай. Девушка в не совсем трезвом виде уселась в бизнес-класс. Оказалось, на чужое место – у нее билет в эконом был. Пересаживаться не хотела ни в какую. Стюардессе пришлось сказать, что бизнес-класс летит в другой пункт назначения, только таким образом девушку удалось пересадить. Наверно, тоже летать боялась (смеется).
Наиболее высокая точка Заалайского хребта, северный рубеж Памира, находится на границе между Киргизстаном и Таджикистаном
Мне хотелось бы почаще летать куда-то с детьми, но не всегда получается. С другой стороны, они уже взрослые, поэтому сами летают куда хотят.

Любая новая страна вызывает сильные эмоции, которые можно конвертировать в пользу для своего государства. Поэтому в плане путешествий мне интересны все страны.

Прошлым летом я ходил на пик Авиценны На этом семитысячнике мы с другом попали в снежный замет, думал: все. «Весело» было, как никогда. Забавным случай точно не назовешь, но запомнится он надолго.