Правила жизни успешных украинцев
Наталия и Олег Спиженко, руководители Клиники Спиженко
В этом году авиакомпании KLM исполняется 100 лет. В 2018 году самолеты компании перевезли 32,4 млн пассажиров. Они предоставили на выбор людям 87 аэропортов в Европе и 73 - по всему миру. Возможность быстро добраться в любую точку мира - решить бизнес вопрос или улететь на отдых - все это преимущества современной жизни. Некоторые авиакомпании умеют создать комфорт в небе больший, чем существует на земле. Так, в KLM реализовали для своих пассажиров новый интерьер салона World Business Class (WBC), оборудованный креслами, раскладывающимися в удобную кровать. Уникальным дизайном занимался голландский дизайнер Хеллу Йонгериус, который заложил принцип комфорта личного пространства. Оценить домашнюю обстановку в небе сумели тысячи пассажиров. Среди них и украинцы. Вместе и авиакомпаний KLM, Фокус поговорил с успешными украинцами, которые часто и много летают. Правила их жизни в самолете, на отдыхе и в бизнесе, читайте в нашем спецпроекте.
Мы летаем много, часто и далеко. Львиная доля полетов – это вопросы бизнеса. Для того чтобы полет проходил максимально комфортно, мы всегда покупаем билеты бизнес-класса. Это дает возможность использовать несколько свободных часов максимально эффективно: почитать профессиональную литературу – медицина не стоит на месте, подготовится ко встречам, отточить стратегию предстоящих переговоров. Ведь самое важное в ведении бизнеса – это умение мыслить стратегически. И мы стараемся каждую минуту использовать на благо.

Мы предпочитаем летать бизнес-классом, потому что это не только комфортно, но и капсулировано, дает возможность заняться своими делами. А такие перелеты не предполагают тесного общения с соседями: максимум – «добрый день», «хорошего полета» и вежливый обмен улыбками. Мы уважаем чужое право на автономность и бережно относимся к своей приватности.

KLM – одна из наших любимых авиакомпаний. Мы всегда выбираем ее услуги, если лететь нужно долго, далеко и необходим максимальный комфорт и безопасность. Мы летали с KLM в Японию, США, Тунис. На борту самолета нас всегда ожидал отличный сервис, улыбчивые и профессиональные стюардессы, прекрасная атмосфера. Больше всего нам нравится летать с KLM в Японию. Но это уже наши личные симпатии: в Стране восходящего солнца прекрасная медицина, а министерство здравоохранения Японии достигло небывалых высот.
Для профессионализма пол значения не имеет. Соответственно, неважно, кто пилот – мужчина или женщина. Важно, чтобы пилот был мастером своего дела. Предубеждений у нас нет никаких.

Чтобы не бояться летать, нужно брать с собой на борт кого-то, кому ты полностью доверяешь. Тогда страх пройдет. И, конечно, выбирать надежную авиакомпанию.
Долго самой любимой страной после Украины была Япония. А сейчас, на удивление, мы полюбили Испанию, ее северный регион – Страну Басков. Там потрясающая атмосфера, очень вкусная еда, комфорт, спокойствие. Нам там понравилось все: культура, мягкий климат, удивительное гостеприимство.

С нами, к счастью, ни разу не происходило никаких форс-мажоров. У нас огромный пассажирский стаж: более 25 лет полетов самолетами разных авиакомпаний. В последнее время отдаем предпочтение KLM, потому что уверены в неизменно высоком качестве и профессионализме всей команды.

Чаще всего мы летаем вдвоем. Хотелось бы больше с детьми. Но наши дети взрослые, они уже сами летают.